ЭСБЕ/Гидразин

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

Гидразин (хим.), или диамид, NH2.(NH2). — При кипячении раствора триазоуксусной (см. это сл.) кислоты с слабой серной кислотой образуется (1887, Курциус) сернокислая соль гидразина и щавелевая кислота: C3H3N6.(CO2H)3 + 6H2O + 3H2SO4 = 3C2H2O4 + 3N2Н4.H2SO4. При разложении этой соли щелочью получается гидрат гидразина N2H42O; он представляет малоподвижную жидкость со слабым, очень неприятным, запахом, сильно преломляющую свет, кипящую при 119°, уд. в. 1,0305. Гидрат обладает сильными щелочными свойствами, едким щелочным вкусом, пары его, при перегонке, разъедают даже стекло; он смешивается во всех пропорциях с водой и спиртом; застывает в кристаллическую массу при сильном охлаждении (ниже −40°); при 100° в пустоте остается неразложенным, обладая частицей вышеприведенного состава. Окись бария, ВаО, отнимает от гидрата воду, при чем выделяется свободный Г. N2H4 [1], который сильно дымить на воздухе, образуя с водяным паром снова гидрат. Г. обладает в высокой степени восстановительной способностью. Кроме вышеупомянутой соли с серной кислотой, трудно растворимой в воде при обыкновенной температуре, известна легкорастворимая (N2H4)2Н24. С галоидоводородными кислотами Г. дает соли такого состава: например для соляной кислоты — N2H3.(HCl)4 и N2H4.HCl, а для йодисто-водородной кроме того и более сложную (N2H4)3(HJ)2. Все эти соли хорошо кристаллизуются. Подобно гидроксиламину (см. это слово) Г. реагирует с альдегидами, кетонами, а также с кетонокислотами, образуя сложные производные. Г. получается еще из альдегидаммиака, после обработки его азотистой кислотой и восстановления, и из продукта восстановления диазоуксусного эфира CHN2.CO2(C2H5).

Продукты замещения водорода гидразина углеводородными остатками, аналогичные аминам, получены раньше самого гидразина. Это одно и двузамещенные гидразины, NHR.(NH2) и NR2(NH2), где R = метилу (CН3)2, этилу (C2H5)1, фенилу (C6H5)1 или другому углеводородному радикалу, эквивалентному одному атому водорода. Производные, содержащие жирные радикалы, получаются при восстановлении нитрозоаминов и нитрозомочевин (замещенных); ароматические производные — при восстановлении диазосоединений; фенилгидразин, например, C 6H5.NH.NH2 хорошо получается при действии смеси олова и соляной кислоты на хлористый диазобензол:

C6H5.N2Cl + 4Н = C6H5.N2H3.HCl.

Замещенные гидразины, подобно самому гидразину, обладают основными свойствами, образуя соли с одним или двумя (при жирных) эквивалентами кислоты. Они реагируют также с альдегидами и кетонами, образуя гидразоны, а с глюкозами (см. Глюкозы) и озазоны; для получения этих производных пользуются раствором смеси хлористо-водородной соли фенилгидразина с избытком уксуснокислого натрия (реактив Э. Фишера); в таком растворе фенилгидразин находится в свободном виде, потому что соляная к. превращается в хлористый натрий, освобождая уксусную кислоту, с которой фенилгидразин не соединяется. Многоразличные производные гидразина и замещенных гидразинов носят общее название гидразиновых производных.

Симметрично замещенные гидразины называются гидразосоединениями, например гидразобензол (C6H5)HN.NH(C6H5); они получаются при действии восстановляющих веществ на азосоединения (см. это слово), а также из однозамещенных гидразинов: при действии хлортринитробензола на фенилгидразин образуется тринитрогидразобензол: (С6H2)HN.NH2 + С6H2(NO2)3Cl = (C6H5)HN.NH.[C6H2(NO2)3] + HCl.

Дополнение[править]

* Гидразин — см. также Нитрогуанидин и Нитрозоамины.

Примечания[править]

  1. Его аналог есть жидкий фосфор, водород Р2H4. По закону замещений (см. это сл.), если азот дает аммиак NH3, то NH2 есть одноатомный остаток, способный заменять водород. Если эта замена произойдет в самом аммиаке NH3, то получится Г. NH2(NH2). Δ.