ЭСБЕ/Овцы, бараны

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

Овцы, бараны (Ovis) — род жвачных из семейства бычачьих или полорогих (Bovidae s. Cavicornia). Вместе с близким родом коза, козел (Capra) О. составляют особое подсемейство (Ovidae s. Caprinae). Род овцебык, мускусный бык (Ovibos) соединяет это подсемейство с быками собственно (Bovinae) и причисляется то к тому, то к другому подсемейству. О., подобно козам, отличаются от быков собственно меньшей величиной, покрытым шерстью концом морды, коротким хвостом и двумя сосками (за исключением некоторых домашних); от коз они отличаются отсутствием бороды на подбородке, спирально загнутыми бугристыми рогами, которые обыкновенно покрыты более или менее резко выраженными поперечными возвышениями, плоским или вдавленным лбом, присутствием на всех ногах копытных желез, а по большей части и присутствием слезных ямок. Сюда относится около 12 видов; некоторые из них трудно различимы и более или менее сомнительны. Виды различаются главным образом по строению рогов, величине, окраске, развитию слезных ямок, иногда также по длинным волосам на некоторых частях тела. За исключением домашней О., которую разводят как в горных местностях, так и в равнинах, все виды живут исключительно на горах, некоторые до 6 и 7 тыс. метров над уровнем моря. Они превосходно лазают и прыгают, очень сильны, живы, чутки и осторожны, питаются летом травой, зимой — сухими травами, лишаями, побегами и древесной корой; летом они держатся в самых диких, высоких частях гор, зимой спускаются несколько ниже. Живут по большей части небольшими стадами под предводительством старого самца. Между самцами в период размножения происходят жестокие бои. Самки рождают (по большей части после 20—25-недельной беременности) 1—2 детенышей (домашние О. иногда 3 и даже 4), которых очень любят и заботливо защищают. Дикие виды легко приручаются и размножаются в неволе. От некоторых получались плодовитые помеси с домашними О. Происхождение домашних О. не выяснено; неизвестно, произошли ли они от какого-либо из ныне живущих видов или от скрещивания различных, или, наконец, от каких-либо видов, уже вымерших. Дикие О. водятся главным образом в Азии; в Европе, северной Африке и Северной Америке живет лишь по одному виду. В геологическом смысле слова, О. представляют группу сравнительно молодую, по крайней мере до сих пор не найдено остатков их даже в третичных отложениях.

Гривистый баран, аруи, аудад (О. tragelaphus Desm.) (табл. II, 1) по отсутствию подглазничной железы и слезной ямки, а также по относительно гладким рогам, составляет, отчасти, переход к козлам. Наиболее характерная особенность его — длинная густая грива, свешивающаяся с нижней стороны шеи и продолжающаяся до груди и передних ног; на боках брюха шерсть несколько удлинена, на верхней стороне шеи и затылке волосы тоже удлинены и торчат; сложение очень плотное; хвост с длинной кистью; рога дугообразно загнуты кнаружи и назад, а концы их несколько внутрь и вниз; общий цвет чало-рыже-бурый, отчасти — буро-желтый, местами черноватый. Длина взрослого барана 1,8—1,9 м., из которых на хвост 25 см., высота плеч 95—100 см., длина рогов по изгибу до 70 см.; самка меньше, длина ее 1,55 м., высота 90 см., длина рогов 40 см., грива ее короче. Водится на горах северной Африки, особенно на Атласских. Кроме времени спаривания, живут поодиночке. Делались попытки акклиматизировать его в Европе.

Биарал (О. nahura) тоже представляет переход к козлам; слезных ямок нет, поперечных складок на рогах почти вовсе нет. Цвет его от буровато-серого до каштаново-бурого; длина тела более 1 м., хвоста около 20 см. Водится на Гималайских горах.

Качкар (О. poli) (табл. I, 1), самый крупный вид; длина взрослого барана, по Северцеву, может достигать 2,15 м., из которых хвост занимает 11 см., высота плеч до 1,2 м.; громадные рога, покрытые поперечными валиками, изогнуты, образуя полный круг и затем загибаясь концами назад и наружу; длина их по изгибам до 3,5 м., при основании обхват их до 50 см.; рога самки гораздо меньше — длиной 40 см. Шея покрыта гривой из грубых волос, длиной 13—14 см.; общий цвет светло-бурый, морда, нижние части тела, ноги, задняя часть бедер и хвост чисто-белые. Живет на Тянь-Шане, в северном Тибете и на других горах Внутренней Азии. Держится выше пояса лесной растительности. Обыкновенно встречается стадами в 5—15, реже 25—30 штук, с 2—3 баранами, из которых один играет роль вожака. В период спаривания (поздняя осень) между самцами, как и у других диких О., происходят жестокие бои. По-видимому, при этом бараны нередко падают с крутых обрывов, чем и объясняется, что у подножия их находят множество черепов взрослых самцов. Качкары очень осторожны и охота на них крайне трудна, тем более, что они отличаются чрезвычайной выносливостью и живучестью. Мясо молодых вкусно.

Аргали, аркар (О. argali s. ammon) несколько меньше; вся длина 1,93 м., из которых хвост 11 см., высота плеч 1,12 м.; рога покрыты поперечными валиками, при основании соприкасаются, изгибаются назад и кнаружи, потом вниз и в сторону, концами снова назад и вверх. Волоса ости несколько удлинены лишь на подгрудке и зашейке; преобладающий цвет серый, переходящий, отчасти, в более темный буро-серый, отчасти — в серовато-белый. Самка меньше и с менее развитыми рогами. Аргали широко распространен в горах восточной Азии от гор Акмолинского округа до юго-восточного склона Азиатского плоскогорья, держится преимущественно на высоте 600—1000 м., избегая густых лесов и значительных высот. В период размножения аргали собираются в небольшие стада (10—15 штук), в остальное время самцы держатся отдельно от самок, первые по 2—3 вместе, вторые обыкновенно поодиночке. Мясо вкусно.

Единственный американский вид толсторогий баран, бигхорн (О. canadensis s. montana) (табл. II, 3) водится на Скалистых горах и других соседних возвышенностях. Самец достигает длины 1,9 м., из которых хвост 12 см., самка 1,4—1,5 м. Рога самца толстые, не сжатые с боков, как у аргали, поперечная складчатость их развита слабее, длина рогов до 70 см.; у самки рога маленькие, похожие на козлиные. Слезные ямки мало развиты. Цвет серо-бурый с белым. От этого вида получали помесь с домашней О. С толсторогим бараном сходен водящийся на Камчатке и Становых горах О. nivicola с более слабо развитыми рогами.

Европейский вид диких О. — муфлон, (О. musimon; см.) (табл. II, 2).

Домашняя овца (О. aries) с незапамятных времен принадлежит к домашним животным, но в Америке она появилась лишь после завоеваний испанцев, в Австралию тоже ввезена. Подобно другим домашним животным, О. представляют множество пород, различающихся величиной, сложением, качеством шерсти, цветом, формой и степенью развития рогов (которых может вовсе не быть у самок или у обоих полов, а может быть и 4, и даже 8), особыми жировыми скоплениями на ягодицах, в хвосте и на других частях тела. У некоторых сосков 4 вместо 2. Обзор пород — см. ст. Овцы (породы овец).

Приложения[править]

ОВЦЫ и КОЗЫ I.
1. Качкар. 2. Мускусный овцебык.
ОВЦЫ и КОЗЫ II.
1. Гривастый баран. 2. Муфлон. 3. Американский горный баран.
ОВЦЫ и КОЗЫ III.
1. Безоаровый козел. 2. Альпийский козерог.
ОВЦЫ и КОЗЫ IV.
1. Тар. 2. Винторогий козел.