ЭСБЕ/Шильон

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Шильон
Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона
Словник: Шенье — Шуйский монастырь. Источник: т. XXXIXa (1903): Шенье — Шуйский монастырь, с. 573—574 ( скан ) • Даты российских событий указаны по юлианскому календарю.

Шильон (Chillon) — замок в швейцарском кантоне Ваадт, расположен в восточном углу Женевского озера, между Монтрё и Вильневом. Замок построен на еле выходящей из воды скале (375 м над уровнем моря), соединенной с берегом мостом. Серовато-белые стены замка с его четырехугольной башней видны далеко кругом и особенно живописны при лунном освещении. Достопримечательность замка — его сводчатые, лежащие под уровнем воды подвалы, когда-то служившие тюрьмой. Здесь был в течение 6 лет прикован к кольцу женевский гражданин Боннивар (см.). Кольцо и следы его шагов на каменном полу показываются и ныне туристам. История Бонивара послужила сюжетом для Байроновской поэмы «Шильонский узник (перевод Жуковского)», прославившей замок. Основание замка положено в IX в. Людовик Благочестивый держал здесь в заключении аббата Валу из Корвея. Петр Савойский в 1248 г. превратил Ш. в крепость. В 1536 г. после двухдневной осады замок был взят бернцами (29 мая), при этом был освобожден несчастный Бонивар. После того Ш. служил резиденцией ландхофа; с 1733 г. обращен в тюрьму. В настоящее время служит арсеналом.

Ср. Bulliemin «Chillon, étude historique» (Лозанна, 1863) и Rahn, «Schloss Chillon» (в «Metteilungen der Antiquarischen Gesellschaft», Цюрих, 1888).