Էջ:Արամ Մանուկյան․ Փաստաթղթերի և նյութերի ժողովածու.djvu/359

Վիքիդարանից՝ ազատ գրադարանից
Այս էջը հաստատված է
Генерал-майор Ахвердян
Интендант Военного министерства генерал-майор
Чумаров

ՀԱԱ, ֆ․ 201, ց.1, գ.38, թ.230 և շրջ., բնագիր, մեքենագիր:

N 394

ՆԳՆ Ա․ ՄԱՆՈՒԿՅԱՆԻ ԳՐՈՒԹՅՈՒՆԸ ՌԱԶՄԱԿԱՆ ՆԱԽԱՐԱՐԻՆ՝ ՀԻՎԱՆԴ ԳԱՂԹԱԿԱՆՆԵՐԻՆ ՀՈՍՊԻՏԱԼՈՒՄ ԲՈՒԺԵԼՈՒ ԽՆԴՐԻ ՄԱՍԻՆ

23 նոյեմբերի 1918 թ.

В виду сильного распространения заразных заболеваний среди беженцев и за неимением мест в городской больнице и технических возможностей оборудовать в кратчайший срок больниц для таковых, к организации которых уже приступлено, прошу Ваше превосходительство не отказать в распоряжении экстренно выделить в военном госпитале и во втором дивизионном лазарете по 60 коек, влив имеющихся больных воинов в другие палаты и, таким образом, дать возможность хоть отчасти удовлетворить нужды несчастных больных беженцев, оставшихся без медицинского присмотра и заражающих как население, так и войсковые части. Расходы по содержанию означенных больных будет вести вверенное мне Министерство по счетам, предъявленным соответствующими военными лечебными учереждениями.

Министр внутренных дел Арам
Правитель канцелярии279

Մակագրություն. - Во втором дивизионном лазарете не представляется возможным предоставить места, так как означенный лазарет имеет двинуться в другое место, госпиталь предоставил уже 150 детям 2 барака. 29 ноября.

ՀԱԱ, ֆ.201, ց.1, գ.38, թ.313, բնագիր, մեքենագիր:

N 395

ՆԳՆ Ա․ ՄԱՆՈՒԿՅԱՆԻ ՇՐՋԱԲԵՐԱԿԱՆԸ ԳԱՎԱՌԱՅԻՆ ԿՈՄԻՍԱՐՆԵՐԻՆ՝ ՄԻԼԻՑԻԱՅԻ ԱՇԽԱՏՈՂՆԵՐԻ ԱՇԽԱՏԱՎԱՐՁԻ ՄԱՍԻՆ

N 597

24 նոյեմբերի 1918 թ.
Երևան

Циркулярным предложением б. Заведующего отделом внутренних дел, от 13 июня был указан порядок, которого следует Вам придерживаться для своевременного получения необходимых сумм, как для удовлетворения