Էջ:Vahan Terian, Collection works, vol. 4.djvu/351

Վիքիդարանից՝ ազատ գրադարանից
Այս էջը հաստատված է

дарования «независимости польскому народу» (Польше — которая находилась в руках немцев)—ведь так же именно поступало царское правительство, даруя свободу народам и странам, находящимся «под игом» Австрии, Германии и пр., а не тем, которые покорены и порабощены им самим, но о даровании независимости Армении оно не говорило или говорило так туманно, что становилось ясным истинное нежелание дать какую-либо возможность самоопределения.

Мы, армяне социал-демократы (большевики), твердо знали, что лишь пролетарско-крестьянская революция и создание правительства рабочих и беднейших крестьян может принести свободу нашим зарубежным братьям, турецким армянам и залечить их глубокие раны. Мы всегда на это указывали массам крестьян и рабочих армян. Мы всегда разрушали в них иллюзии, прививаемые им мелкобуржуазными и буржуазными партиями не только относительно империалистической дипломатии Европы, но и относительно правительства революционной демократии, вошедшего в коалицию с кадетами и возглавляемого Керенским.

И вот настал, наконец, момент, когда мы можем сказать армянским массам,—«поддержите Правительство Рабочих и Крестьян и твердо верьте, что оно не обманет вас, оно даст вам свободу, которой вы тщетно добивались до сих пор, за которую вы пролили столько крови и слез».

Само собой понятно, что мы, большевики-армяне, ни минуты не сомневаемся, что, сказав это, мы скажем нашим рабочим и крестьянам настоящую правду, но тем не менее нам кажется, что наши вожди и товарищи—стоящие ныне у власти — народные комиссары — сильно укрепили бы под нами почву и поддержали бы нас, если бы нашли возможным теперь же опубликовать декрет, которым бы подтверждалось твердое намерение Рабочего и Крестьянского Правительства решительно поддержать стремление турецких армян к полному национальному самоопределению, причем было бы отмечено, что Правительство Народных Комиссаров всемерно