Էջ:Արամ Մանուկյան․ Փաստաթղթերի և նյութերի ժողովածու.djvu/291

Վիքիդարանից՝ ազատ գրադարանից
Այս էջը հաստատված է

տնօրինություն։ Խնդրում ենք մեր ուղարկած պատգամաւորին իսկոյն վերադարձնել, ուղարկելով նրա հետ ձեր գրաւոր պատասխանը։

Յարգանօք՝ ի դիմաց Երևանի Հայոց Ազգային Խորհրդի՝ Արամ
ՀԱԱ ֆ.200, ց. 1. գ.658, թթ. 149-150շրջ.: Բնագիր: Ձեռագիր:

N 288

ԵՐԵՎԱՆԻ ՀԱՅՈՑ ԱԶԳԱՅԻՆ ԽՈՐՀՐԴԻ ՇՐՋԱԲԵՐԱԿԱՆԸ ԳԱՎԱՌԱՅԻՆ ԿՈՄԻՍԱՐՆԵՐԻՆ՝ ԹՈՒՐՔԵՐԻ ԿՈՂՄԻՑ ԿԱՏԱՐՎՈՂ ՆՈՐ ՀԱՐՁԱԿՈՒՄՆԵՐԻ ՊԱՏՃԱՌՈՎ ԿԱՄԱՎՈՐԱԿԱՆ ՋՈԿԱՏՆԵՐ ՀԱՎԱՔԱԳՐԵԼՈՒ ԱՆՀՐԱԺԵՇՏՈՒԹՅԱՆ ՄԱՍԻՆ

9 հուլիսի 1918 թ.

Вчера 8 июля Командир турецкой дивизии на Сардарабатском фронте в форме ультиматума потребовал очищение деревень 1) Зейва, 2) Керпалу, 3) Хатунарх и, не выждав ответа с нашей стороны, начал военные действия против нас. С нашей стороны есть достаточное число раненых и убитых.

Повторяется история с Александрополем. По обыкновению турки нарушают недавно подписанные ими условия мира. Народ, чувствуя себя обеспеченным, принялся было за свои обыденные работы. Многие оставили ряды войск самочинно, а многие были отпущены на полевые работы.

По поводу возобновления военных действий примите энергичные меры, чтобы все находящиеся дома солдаты вернулись немедленно в свои части.

Организуйте добровольческие отряды, которые со своим оружием, хлебам и обмундированием поспешили пополнить запасные полки. Приступите к сбору хлеба и боевых припасов. При допущении турок к Эривани мы окончательно должны будем отдаваться рабству.

Поспешите на помощь. Каждый район должен направить пополнение на усиление ближайшего фронта, а районы близ города должны направить в пополнение сперва в город, оттуда на фронт.

Эриванский Армянский Национальный Совет.
ՀԱԱ, ֆ.222, ց. 1, գ․24 թ.372, թողոն, մեքենագիր:

N 289

ԵՐԵՎԱՆԻ ՀԱՅՈՑ ԱԶԳԱՅԻՆ ԽՈՐՀՐԴԻ ԳՐՈՒԹՅՈՒՆԸ ՀԱՅԿԱԿԱՆ ԿՈՐՊՈՒՍԻ ՀՐԱՄԱՆԱՏԱՐԻՆ՝ ՀԱՅԿԱԿԱՆ ԶՈՐՔԵՐԻ ՆԱՀԱՆՋԻ ԿԱՊԱԿՑՈՒԹՅԱՄԲ ԴԺԳՈՀՈՒԹՅԱՆ ՄԱՍԻՆ

11 հուլիսի 1918 թ.