Էջ:Արամ Մանուկյան․ Փաստաթղթերի և նյութերի ժողովածու.djvu/356

Վիքիդարանից՝ ազատ գրադարանից
Այս էջը հաստատված է

Не подлежат отправлению лишь те, кои имеют официальные документы об увольнении или освобождении их от воинской службы. За не исполнение сего постановления все начальники ответственны перед Советом Армении.

2) Немедленно также направить к воинскому начальнику всех военнообязанных, проживающих в городе Эривани и в ближайших окрестностях, в первую очередь в возрасте с 20 до 25 лет, как указано в п. 1-м, для назначения в войска. Проверка документов лиц, освобожденных от военной службы, будет произведена в Управлении воинского начальника. Исполнение сего постановления возлагается на Городскую милицию.

Согласно указанию председателя Военной комиссии, сообщая о вышеизложенном постановлении, прошу зависящих распоряжений.

Подписал генерал-майор Ахвердов
Верно: Правитель канцелярии
ՀԱԱ, ֆ.201, ց.1, գ.75, թ.33, վավերացված պատճեն, մեքենագիր:

N 388

ՆԳՆ Ա․ ՄԱՆՈՒԿՅԱՆԻ ԳՐՈՒԹՅՈՒՆԸ ՌԱԶՄԱԿԱՆ ՆԱԽԱՐԱՐԻՆ՝ ԶՈՐԱՄԱՍԵՐԻ ԿՈՂՄԻՑ ՔԱԼԱՐԱ ԳՅՈՒՂԻ ԲՆԱԿՉՈՒԹՅԱՆ ՑԱՆՔՍԻՆ ԽԱՆԳԱՐԵԼՈՒ ՄԱՍԻՆ

N 6521

20 նոյեմբերի 1918 թ.

По заявлению жителей селения Калара, расквартированный в этом селении войсковой отряд не разрешает им производить посевы на своих полях под тем предлогом, что пօля эти служат для этой воинской части позицией.

В виду того, что при создавшемся положении большая часть полей крестьян может остаться не засеянной вовсе, что явление это может крайне вредно отразиться на материальном бюджете крестьян, имею честь просить Ваше превосходительство не признаете ли возможным сделать соответствующее распоряжение о том, чтобы воинские части не препятствовали бы крестьянам производить посевы полей вообще и в частности жителям селения Калара.

Министр внутренных дел
Правитель канцелярии
ՀԱԱ, ֆ.201, ց.1, գ.15, թ. 183, թողոն, մեքենագիր:

N 389

ՀՀ ՆԱԽԱՐԱՐՆԵՐԻ ԽՈՐՀՐԴԻ ՆԻՍՏԻ ՈՐՈՇՈՒՄԸ ՎԻՃԱԿԱԳՐԱԿԱՆ ՆՅՈՒԹԵՐԻ ՄՇԱԿՄԱՆ ՀԱՄԱՐ ՆԳ ՆԱԽԱՐԱՐՈՒԹՅԱՆԸ ՎԱՐԿ ՏՐԱՄԱԴՐԵԼՈՒ ՄԱՍԻՆ